Ко мне на диагностику пришел предприниматель, который сделал новый продукт - чудо-коврик. Уникальный материал этого коврика может помочь со множеством разных заболеваний. Этот материал уже используют широко известные люди для восстановления здоровья. Однако, по ходу общения предприниматель не назвал ни одной конкретной проблемы, которую коврик гарантированно решает. Было несколько гипотез, но ни одного подтвержденного факта. На рынке нет ничего подобного, и поэтому сослаться на конкурентов тоже не получилось.

Этим и отличается продукт от технологии.

Продукт - это понятное решение конкретной проблемы за конкретные деньги. Когда мы говорим слово "продукт", мы всегда должны подразумевать какой-то конкретный рынок, или сегмент рынка. Сам продукт может быть гипотезой. Чтобы проверить гипотезу продукта, нужно взять технологию, которая устойчиво дает результат, и попробовать продать её в определенный сегмент. Получив 10-20-100-сколько-то продаж с контролем ценности, вы таким образом подтверждаете (или опровергаете) свою гипотезу. Подтвержденная продуктовая гипотеза - это продукт, который уже присутствует на рынке. Таким образом, разработка продукта заключается в том, чтобы научиться продавать продукт на рынке.

Технология - это, согласно Клейтону Кристенсену (Дилема инноватора), процессы, с помощью которых организация превращает труд, капитал, сырье и информацию в продукты и услуги более высокой стоимости. В таком виде технологии есть у каждой компании. Но если ваша технология является гипотезой? Что если сама технология возможно не дает результат, а если и дает - то непонятно какой и в каких ситуациях? Разработка технологии заключается в том, чтобы научиться получать устойчивые результаты определенным способом. Технология готова стать продуктом, когда вы получили один или несколько рабочих методов получения результата.

Технология тоже может быть продуктом. Но только для очень узкой категории людей - технологические энтузиасты. Эти ребята любят экспериментировать, и готовы тратить на эксперименты реальные деньги. Никто больше не готов участвовать в экспериментах за свой счет. Согласно кривой принятия инноваций (innovation adoption curve) на рынке всегда есть не более 2.5% таких ребят.

Джеффри Мур в своём бестселлере "Преодолевая пропасть" приводит такой пример технологических энтузиастов. Изобретатель стикеров с клеющимся слоем Post-It просто положил их на стол перед секретаршами, и кто-то из них просто полюбопытствовал, как это работает. Эти секретарши стали энтузиастами Post-It и сыграли ключевую роль в поддержке идеи продукта. Энтузиасты подобны растопке - с них начинается костёр. С ними нужно обходиться бережно: приобщить к тайне, позволить поиграть с продуктом и сделать свои заключения. Где это уместно, нужно внести рекомендуемые ими изменения и непременно дать им опробовать их.