Вся суть этой статьи может быть выражена следующей аналогией: Agile связан со Scrum также, как газировка связана с кока-колой. Всё ещё нужны подробности? Добро пожаловать под кат.

Agile - эталон маневренности, гибкости и скорости для организации. Чтобы лучше понять, можно привести такую аналогию. Agile - это "хорошая форма тела" для тех, кто ходит в тренажерный зал для поддержки этой самой формы. А Scrum можно сравнить с планом тренировок, который помогает улучшить форму тела.

Применение Scrum заставляет получить результаты (что) без исходных инструкций (как). Scrum помогает преодолеть ограничения и предположения относительно текущей ситуации, и начать работать итеративно, фокусируясь на повышении ценности через непрерывный процесс изучения (learning process). Применение Scrum не гарантирует Agile, но это хороший первый шаг.

Попытка применить Scrum для снижения доли проваленных проектов в компании выглядит также нелепо, как попытка выдоить хоть каплю молока из обычного стола на основе сходства стола с коровой по количеству ног. Это происходит из-за ложного убеждения в том, что непрерывное обучение всех Scrum-у автоматически приведет к улучшению.

Но Scrum не про это. Он про гибкость и маневренность организации (agility). Рынок не хочет, чтобы организация использовала Scrum. Рынок хочет, чтобы огранизация лучше понимала его потребности и была способна справляться с его меняющимися требованиями. Agility - это способность сменить курс в любое время, действовать в динамическом окружении, надежно и быстро поглощать изменения и превращать их в преимущество без негативных последствий.

Agile-организация - это такая организация, которая обладает внутренней способностью маневрировать и быстро двигаться, опираясь на реальные данные и результаты. Это создает сильное конкурентное преимущество на динамичных и непредсказуемых рынках. Короче, вы никогда не будете полностью Agile, поскольку всегда есть то, что можно улучшить. Но Scrum - это крайне эффективный инструмент, чтобы начать двигаться. Просто отслеживайте прогресс каждый спринт, и время покажет, какие мероприятия надо провести в организации.

Если говорить об обучении, то в первую очередь это обучение всей иерархии менеджмента, включая топ-уровень. И двух-трёх дней тренинга по Scrum не хватит! Это как если бы человеку, который ни разу не садился за руль, выдали водительские права с правом обучения вождению сразу после прохождения экзамена по теории (по билетам). Поэтому, важно целиться в Agile, а не просто использовать Scrum. Пока мы внедряем Scrum без такой цели, работа будет сосредоточена на совещаниях (митингах), ролях и артефактах без понимания зачем всё это нужно.